Qual matéria está procurando ?

Matemática

Matemática

Matemática Comercial

Operações matemáticas envolvendo dinheiro.

Utilizando a Matemática em situações cotidianas Utilizando a Matemática em situações cotidianas

No nosso dia a dia, utilizamos a Matemática várias vezes. No comércio, ela é sempre utilizada através de operações da adição, subtração, multiplicação e divisão. Por isso, é muito importante sabermos realizar todos esses cálculos. Vamos apresentar algumas situações cotidianas em que você precisa utilizar a Matemática.

1ª situação

Uma loja de eletrodomésticos oferece uma geladeira no valor de R$ 1.200,00 para pagamento à vista. No caso de pagamentos parcelados, disponibiliza os seguintes planos:



Plano A: 2 prestações de R$ 600,00
Plano B: 3 prestações de R$ 450,00
Plano C: 4 prestações de R$ 350,00
Plano D: 6 prestações de R$ 250,00


Observe que, de acordo com número de prestações os valores se alteram. Nesse caso, precisamos verificar o valor total em todos os planos, pois sempre que compramos em mais prestações, o valor individual de cada uma se torna menor, mas o valor total se torna maior. Veja:

Plano A: 2 * 600 = 1 200
Plano B: 3 * 450 = 1350
Plano C: 4 * 350 = 1400
Plano D: 6 * 250 = 1500


A operação utilizada para sabermos o valor total foi a multiplicação. Basta você multiplicar o número de parcelas pelo valor da parcela.



2ª situação

Ao comprarmos um objeto em qualquer estabelecimento comercial, procure conferir o troco. Nesse caso, utilizamos a operação da subtração. Observe o exemplo:

Uma lata de doce de leite no valor de R$ 4,50 foi paga com uma nota de R$ 20,00. Vamos determinar o valor do troco de duas formas distintas.

Na primeira opção, podemos realizar a subtração entre R$ 20,00 e R$ 4,50.


A outra opção é muito utilizada por comerciantes e consiste em completar o valor total do dinheiro.


3ª situação

Vamos trabalhar a proporcionalidade utilizando o seguinte exemplo: O quilo de uma carne de boa qualidade custa R$ 14,00. Caso queira levar somente meio quilo, quanto devo pagar?

Meio quilo corresponde à metade um quilo, então vamos pagar a metade do valor, isto é, R$ 7,00.

Se necessitarmos comprar 250 gramas precisamos dividir um quilo (1000 gramas) por 250. Observe:
1000 : 250 = 4
Agora, basta dividirmos o preço de um quilo por 4. Veja:
14 : 4 = 3,5
Portanto, o preço de 250 gramas dessa carne é R$ 3,50.
 

Por Marcos Noé
Matemático
Equipe Escola Kids

Por Escola Kids

Você pode se interessar também

Matemática

Aplicando seu dinheiro

Matemática

Como calcular porcentagens com calculadora

Matemática

Cálculo do desconto numa compra à vista

Matemática

Números decimais e Porcentagem

Últimos artigos

Revolta da Armada

Revolta da Armada foi um levante armado organizado por membros da Marinha, em 1893. Esse movimento se deu pela forte oposição da Marinha a Floriano Peixoto.

Símbolos nacionais

Símbolos nacionais são quatro símbolos que, por determinação da nossa lei, representam a nação brasileira.

Guerra do Contestado

Guerra do Contestado foi um conflito que se estendeu de 1912 a 1916 e mesclou insatisfação social com messianismo religioso.

Encontro vocálico

O encontro vocálico ocorre quando uma vogal e uma semivogal aparecem uma depois da outra em uma palavra. Há três tipos de encontro vocálico: o ditongo, o tritongo e o hiato.